Ведутся дорожные работы

Ведутся дорожные работы.
⚠ В настоящее время проводится отсыпка особо проблемных, глубоких и топких мест на дорогах села. Чтобы уплотнить ямы и заболоченные низины, их засыпали битым кирпичом. Выполнить все работы за один день невозможно. Вчера машины активно возили битый кирпич. Сегодня трактор разравнивает и укатывает кирпичный бой. Когда немного подсохнет, будет проводиться отсыпка данных мест щебеночно-песчаной смесью и уплотнение дорожного полотна грейдером.
✅ На некоторых улицах жители своими силами раздробили кирпич и разровняли, и уже вчера там можно было нормально проехать, на других улицах сегодня работает трактор.
🚜 Все места, где ведутся дорожные работы, можно объехать по соседним улицам.
✅ Чтобы засыпать проблемные, глубокие и топкие участки дорог только щебнем, необходимы миллионы рублей, которых в бюджете поселения нет.
📌 Содержание и ремонт автомобильных дорог на территории Моряковского сельского поселения в соответствии с законодательством производятся за счет средств дорожного фонда.
🛣 Дорожный фонд формируется за счет средств акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла. Норматив поступления акцизов в бюджет сельского поселения от всех поступлений в бюджет Томской области устанавливается Администрацией Томской области. Указанные денежные средства зачисляются в бюджет Моряковского сельского поселения ежемесячно по 1/12 части (в 2024 году по 254 641,67 руб. в месяц). Денежные средства за декабрь будут зачислены в бюджет поселения в январе 2025 года. В 2024 году размер поступлений составит 3 055,7 тыс. рублей. На указанные средства необходимо во всех 9 населенных пунктах обеспечить уборку снега, ремонт дорожного полотна, установку дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. Дополнительными средствами на все перечисленные выше работы бюджет сельского поселения не располагает. Бюджет Моряковского поселения является дотационным.
❄ Зимой 2024 года из средств дорожного фонда 1435,1 тыс. рублей было потрачено на уборку снега в с. Моряковский Затон, д. Губино, с. Половинка, д. Нагорный Иштан, д. Козюлино.
✅ На оставшиеся финансовые средства планируется выполнить ремонт дорог в д. Губино (участки ул. Сибирская, ул. Томская) в рамках исполнения судебного решения, ремонт и грейдирование проблемных участков дорог в с. Моряковский Затон и с. Половинка.